LIVRO DE REGISTRO DE CERTIFICADOS EMITIDOS PELA LIGA REGIONAL DE XADREZ – LRX MATA-VERTENTES

 

Curso de Arbitragem de Xadrez – LRX 2020

Ministrado por AI Elcio Conte Lofredo Mourão e AR Ricardo Lúcio Salim Nogueira

Acesse a página clicando aqui

Chess-Results

Período: março e abril/2020

16 (dezesseis) horas/aula

 

PARTICIPANTES:

CURSO PARA ÁRBITRO AUXILIAR (AA)

  1. Arnaldo Messias de Souza
  2. Bruce Vicente Ramos
  3. Gabriela Aparecida do Prado Gomes
  4. Isamara Pomeia de Oliveira
  5. Jones Urubatan Frias Rabello
  6. Margaret Leão Quadros
  7. Maria Aparecida de Oliveira
  8. Patrícia Gollner Coelho
  9. Ricardo de Souza Faria da Fraga
  10. Roberto Francisco Leite Pacheco
  11. Sergio Luiz Tomayno Pereira
  12. Simone Augusto da Silva Lima

 

NORMA PARA ÁRBITRO NACIONAL (AN)

ID CBX: 585 -José Nicodemos Batista Sousa

ID CBX: 1066 – Paulo Fernando de Lima Rodrigues

 

 

 

Curso de Arbitragem de Xadrez LRX 2019

Ministrado por AI Elcio Conte Lofredo Mourão

Acesse a página clicando aqui

Chess-Results: http://chess-results.com/tnr412525.aspx?lan=10

Período: 30/04/2019

14 (quatorze) horas/aula

 

PARTICIPANTES:

CURSO PARA ÁRBITRO AUXILIAR (AA)

  1. André Diamant
  2. Andrey Czertok
  3. Carlos Heli Louzada Brandão
  4. Cássia Elisa Lixandrão Frattini
  5. David Serva e Marques
  6. Diego Augusto Souza Lages Silva
  7. Ednardo Marques Soares
  8. Felipe Gambini Fernandez
  9. Flávio Magalhães
  10. Igor Amaral Conte Lofredo Mourão
  11. Jonathan Marcos Ramiro
  12. José Eduardo Oliveira da Fonseca
  13. Larissa de Paiva Goretti
  14. Leandro Henrique Conti de Freitas
  15. Lucas Ramalho Alves da Silveira
  16. Marco Antônio Silva Moura
  17. Mike Pontes Conrado
  18. Nildson Silveira Marci Júnior
  19. Rodrigo da Cruz Cunha
  20. Yago Inácio da Silva

 

NORMA PARA ÁRBITRO NACIONAL (AN)

  1. Carlos Martins
  2. Enio Kléber de Castro
  3. Ialex Abiorana Campos
  4. José Antônio Nery Júnior
  5. Pedro Ferreira Lage
  6. Ricardo Lúcio Salim Nogueira
  7. Tatiane Cristina Coelho Fernandez
  8. Wagner Afonso da Silva

 

 

Curso online LRX: Visão e Imagens Mentais: Cálculo, Avaliação e Escolha de um Lance

Ministrado por: MF Luís Loureiro (Luis de Vasconcellos Rodrigues Loureiro)

Período: 07 a 19/12/2018

5 (cinco) Horas/aula

 

Participantes:

  1. Alexandre Cunha Hori
  2. Anderson Vieira
  3. André Luis Sampaio
  4. Augusto Gonzalez Martinez
  5. Carlos Chilon G. Júnior
  6. Geraldo Antônio Silva Filho
  7. Hudson de Lemos Goulart Moraes
  8. Hugo de Paula Araújo
  9. José Henrique Leite Rodrigues
  10. José Verner Neumann
  11. Leonardo Vaz de Figueiredo Assad
  12. Maicon Douglas Silva Muffato
  13. Matheus Mendes Domingues Ribeiro
  14. Pedro Ferreira Lage
  15. Ricardo Laurentino Cintra Leite
  16. Sérgio Renato Rastoldo

 

Curso online LRX: Plano de Estudo e Métodos de Treinamento

Ministrado por: MF Luís Loureiro (Luis de Vasconcellos Rodrigues Loureiro)

Período: 21/09 à 12/10/2018

5 (cinco) Horas/aula

PARTICIPANTES:

  1. Arthur Magno Pereira de Souza
  2. Augusto Martinez
  3. Carlos Chilon G. Junior
  4. Daniel Moreno Moura
  5. Divino Silva Barbosa
  6. Geraldo Antônio da Silva Filho
  7. Hugo de Araújo Paula
  8. João Pedro Miranda Salim
  9. Kleber Rodrigues Ferreira
  10. Márcio de Lucca Cardoso
  11. Matheus Mendes Domingues Ribeiro
  12. Pedro Ferreira Lage
  13. Péricles Guedes Alves
  14. Sérgio Badolati
  15. Stallone Riccelle Rodriguês de Matos
  16. Wagner Marinho de Sousa
  17. Wellington Borges Fausto

 

Curso online LRX: Sacrifício Posicional de Qualidade e Peão Passado Protegido

Ministrado por: MF Vinicius Vilela

Período: 10/06 à 01/07/2018

5 (cinco) Horas/aula

PARTICIPANTES:

  1. Anthony Lennard
  2. Augusto Gonzalez Martinez
  3. Bárbara Ribeiro Araújo
  4. Fernando Laroca
  5. José Mário de Oliveira
  6. Luiz Gonzaga de Sousa e Silva
  7. Márcio de Lucca Cardoso
  8. Marco Antonio Silva Moura
  9. Matheus Mendes Domingues Ribeiro
  10. Pedro Ferreira Lage
  11. Wagner Marinho de Sousa
  12. Wellington Borges Fausto

 

Curso online LRX: Como Enfrentar Jogadores Mais Fortes

Ministrado por: MN Leandro Campelo

Período: 01/05 à 27/05/2018

5 (cinco) Horas/aula

PARTICIPANTES:

  1. Anthony Lennard
  2. Augusto Gonzalez Martinez
  3. Hugo Araújo de Paula
  4. José Mário de Oliveira
  5. Luiz Gonzaga de Sousa e Silva
  6. Márcio de Lucca Cardoso
  7. Marco Antônio Silva Moura
  8. Matheus Mendes Domingues Ribeiro
  9. Pedro Ferreira Lage
  10. Wagner Marinho de Sousa
  11. Wellington Borges Fausto