18 a 20/09/2020 – Campeonato Brasileiro de Xadrez Escolar (Caxambu/MG)

Local: Hotel Glória Caxambu – Avenida Camilo Soares n 590 Centro , Caxambu/MG

Categorias: Pré Escolar e  1ª ao 9 ª Ano do Ensino Fundamental e 1º a 3º ano do Ensino Médio, Feminino e Masculino.

Ritmo de jogo: 65 minutos para cada jogador.

Horário das Rodadas: 

Dia 18 de Setembro de 2020

  • 14 horas: Abertura e Congresso Técnico

  • 15 horas: 1º Rodada

  • 18 horas: 2º Rodada

Dia 19 de Setembro de 2020

  • 10 horas: 3º Rodada

  • 14 horas: 4º Rodada

  • 17:30 horas: 5º Rodada

Dia 20 de Setembro de 2020

  • 9 horas : 6º Rodada 

  • Premiação : 30 minutos após o encerramento das rodadas que poderá acontecer por volta das 12 horas. A Premiação será entregue somente aos atletas presentes na cerimônia.

Procedimento de Inscrição:

e-mail para: cbxe2020@gmail.com (somente neste e-mail, não aceitamos inscrições pelo telefone,facebook , whatsAap ou qualquer outro meio)

  • Nome Completo

  • ID CBX ou ID FIDE (se houver)

  • Categoria Escolar

  • Nome da Escola

  • Nome do Sistema de Ensino (se houver)

  • comprovante de depósito (foto ou escaneado)

Depósito:Banco Itaú, agência 3167 Conta corrente: 09495-6 em nome de Luciane Sepúlveda Viana.

Não serão aceitas inscrições e ou substituições no dia do evento.

Os inscritos deverão levar comprovante, carteira de identidade escolar ou documento oficial da escola informando qual o ano está matriculado em 2020. O recolhimento será obrigatório se solicitado.

Obrigatório levar peças e relógios.

Valor das Inscrições :

Pré Escolar, Ensino Fundamental e Ensino Médio : R$ 130,00

Pré Escolar, Ensino Fundamental e Ensino Médio (Promocional): R$ 95,00 (hospedagem no hotel do Evento- Hotel Glória) 

Até as 24 horas do dia 11 de Setembro. As inscrições deverão ser enviadas  até o dia 11/09 e deverão constar todos os dados. A inscrição só será efetivada após a confirmação de todos os dados, inclusive o depósito bancário.IMPORTANTE: Em hipótese alguma não aceitaremos depósitos realizados em caixa rápido.Os depósitos após 11 de Setembro não serão acatados.

Não haverá devolução de inscrição caso o atleta desista da competição.

Mesmo que o depósito de inscrição seja realizado após o dia 11/09 e enviado por e-mail a inscrição após a data não será acatado 

ENVIAR AS INSCRIÇÕES PARA CBXE2020@GMAIL.COM 

Premiação:

A Premiação será Troféu para o 1º lugar de Cada categoria e Medalhas do 2º ao 10º lugar de cada categoria. Troféu para as cinco melhores Escolas (A contagem de pontos para a escola será os pontos obtidos pelos seus alunos na colocação do 1º ao 10º lugar). Troféu para a escola com maior delegação. Troféu para as cinco melhores Sistemas de Ensino (A contagem de pontos para o Sistema de Ensino será os pontos obtidos pelos seus alunos na colocação do 1º ao 10º lugar).

Informações: cbxe2020@gmail.com e (31) 3334-1325 WhatsApp

Hotél Glória- link aqui

Transportes:

  • De avião

   Aeroporto de Varginha – 112 km de Caxambu – operado pela Azul 

   Aeroporto de Juiz de fora – 207 km de Caxambu – operado pela Gol e Azul

  • De carro

   Vindo do Rio (270 km) e de São Paulo (304 km), acesso pela Via Dutra (até Engenheiro Passos) e BR-354
Vindo de Juiz de Fora, acesso pela BR-267 

   Vindo de Belo Horizonte (380 km), acesso pela BR-381 (até Campanha) e BR-267 

  • De ônibus

    Rio de Janeiro e São Paulo -Viação Cometa 

    Belo Horizonte – Gardênia

 

Regulamento Campeonato Brasileiro de Xadrez Escolar 2020

1. Objetivos: fomentar a prática do xadrez no âmbito escolar; promover o intercâmbio entre alunos-atletas enxadristas e apontar os campeões brasileiros escolares, bem como as escolas campeãs brasileiras de 2020.

2. Pré-requisito: evento aberto a todos os estudantes do ensino fundamental e ensino médio matriculados nas escolas das redes público-privadas.

3. Categorias: Pré-escola, 1º; 2º; 3º; 4º; 5º; 6º; 7º; 8º e 9º ano do ensino fundamental. 1º; 2º e 3º ano do ensino médio. Todas as categorias nos naipes Masculino e Feminino.

4. Inscrições: serão efetivadas com observância aos prazos e procedimentos previstos no fôlder deste evento.

    4.1. A categoria à qual o aluno-atleta se inscrever será, obrigatoriamente, correspondente ao seu ano escolar em curso.

    4.1.1. Durante o evento, a Organização se dará o direito de exigir dos alunos-atletas apresentação de documento comprobatório de escolaridade a fim de dirimir dúvidas e, constatada a irregularidade, excluir dos torneios aqueles que estiverem incorretamente inscritos.

    4.1.2. Caso haja apenas uma inscrição numa determinada categoria, seja no naipe Masculino ou Feminino, não haverá transferência para outra categoria. 

4.2. Será aceita inscrição de aluno na condição de ‘bye-ausente’, sem bônus, desde que os prazos e procedimentos previstos no fôlder deste evento sejam cumpridos, bem como a prévia notificação à Organização.

4.3. No ato da inscrição, será fornecido o nome completo da escola e o nome completo do sistema de ensino, caso haja.

4.3.1. A Organização não se responsabilizará pelas grafias incorretas, pelas adoções de apelidos ou abreviaturas dos nomes das escolas e pelas omissões dos nomes dos sistemas de ensino, quando da utilização de tais informações para as necessárias apurações de resultados (art. 9.).

5. Programação: de acordo com o anunciado no fôlder deste evento.

   5.1. A confirmação de inscrições implicará no reconhecimento dos nomes dos inscritos nas “Relações de Participantes”, que se encontrarão previamente publicadas no entorno da Área de Jogos e divididas por categorias e naipes.

   5.1.1. Todas as solicitações de correções, quaisquer que sejam, serão acatadas entre 13h e 14h e 15min do dia 18/09 e aquelas que não forem reivindicadas neste prazo serão avaliadas somente para a segunda rodada.

   5.1.2 As Relações de Participantes poderão ser acessadas  no sítio da entidade organizadora: www.casadoxadrez.com

5.2. A tolerância para o aluno-atleta em atraso será de 30 minutos, contados a partir da autorização do árbitro-chefe para o início de cada rodada.

5.3. O aluno-atleta que não comparecer à partida e não justificar sua falta ao árbitro-chefe, até o final da rodada em questão, será eliminado do torneio. O nome será retirado dos emparceiramentos caso isto seja tecnicamente possível.

5.3.1. O aluno-atleta poderá solicitar ao árbitro-chefe, uma única vez ao longo da competição, a exclusão de seu nome para uma determinada rodada.

6. Ritmo de jogo: sessenta e cinco minutos por aluno-atleta, Knock-out.

7. Sistemas de emparceiramento: de acordo com o número de alunos-atletas por categoria e naipe.

  • Sistema Suíço em seis rodadas para número igual ou superior a nove alunos-atletas e cinco rodadas para sete ou oito alunos-atletas;

  • Sistema Round-Robin em cinco rodadas para cinco ou seis alunos-atletas e Double Round-Robin em seis rodadas para três ou quatro alunos-atletas;

  • Match de seis partidas para dois alunos-atletas.

8. Critérios de desempate: de acordo com o Sistema de Emparceiramento a ser utilizado.

      8.1. Sistema Suíço:

           1º critério – Buchholz com corte do pior resultado (código 37)

           2º critério – Buchholz mediano resultado (código 37)

           3º critério – Buchholz total (código 37)  

           4º critério – Maior nº de vitórias (código 12)  

           5º critério – Maior nº de partidas com as peças pretas (código 53

      8.2. Sistemas Round-Robin e Double Round-Robin:

           1º critério – Confronto Direto (código 11)  

           2º critério – Maior nº de vitórias (código 12)  

           3º critério – Sonneborn-Berger (código 52)  

           4º critério – Maior nº de partidas com peças pretas (código 53)  

           5º critério – Sistema Koya (código 45)
8.3. Match:

            8.3.1. Sorteio.

§ Único – No caso do Match, aquele que, a qualquer momento, atingir a metade dos pontos mais ½ será declarado vencedor, de acordo com o recorrente na FIDE.

9. Premiação: de acordo com o anunciado no fôlder deste evento.

      9.1. A pontuação final de uma escola será a somatória dos pontos obtidos por seus alunos-atletas, classificados até o décimo lugar, em todas as categorias, nos naipes Masculino e Feminino.

      9.2. A pontuação final de um sistema de ensino consistirá na somatória dos pontos obtidos pelas escolas que o representam.

      9.3. O aluno-atleta excluído da competição não será considerado para efeito de premiação, conforme as definições do art. 9.

     

10. Regimento e diretrizes: a competição será regida pela Lei da FIDE, sob suas diretrizes gerais, onde houver aplicabilidade, com anuência da CBX.

      10.1. As informações contidas no folder integram o presente regulamento.

      10.2. A competição  será válida aos cômputos do ratings CBX.

      10.3. Será utilizado o programa administrador Swiss Manager.

      10.4. Notação enxadrística será obrigatória, salvo as seguintes exceções:

            10.4.1. Os alunos-atletas do 1º, 2º, 3º e 4º ano do ensino fundamental, nos naipes Masculino e Feminino, estarão desobrigados da notação.

      10.5. Os condutores das peças claras deverão apresentar, a cada rodada, peças em padrões aceitáveis e relógio em perfeito estado de funcionamento.

      10.5.1. O descumprimento do art. ‘10.5.’ será interpretado como ausência do aluno-atleta e poderá implicar na perda da partida, caso seja esgotada a tolerância de trinta minutos – art. ‘5.2’

11. Comitê de Apelação: será formado durante a Reunião Técnica e estará composto por presidente, dois membros titulares e dois suplentes.

      11.1. Somente será acatado o recurso escrito, datado, assinado e apresentado à Organização no prazo máximo de 15 minutos, após o encerramento da última partida da rodada que gerou o fato, e mediante o pagamento da taxa de R$ 300,00 em espécie.

     

12.  Os participantes, desde já, autorizam a utilização de seu nome, imagem e som de voz para a divulgação do torneio, por período indeterminado, sem qualquer ônus para a Organização

13. A inscrição para este evento implicará na plena aceitação das disposições do presente regulamento. 

 

FONTE: https://www.casadoxadrez.com/cbxe2020