16/04/2022 – Campeonato Municipal de Xadrez (Ouro Preto/MG)

Campeonato Municipal de Xadrez (Ouro Preto/MG)

A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer vem através deste convidar a todos os praticantes da nobre arte para participarem do Campeonato Municipal de Xadrez da cidade de Ouro Preto.

 

RATING FMX

 

Inscrições gratuitas até às 20h de quinta-feira (14/04)

 

O atleta deverá providenciar seu cadastro (gratuito) junto à FMX:

Cadastro

 

 

Chess-results 

 

Apoio:

Federação Mineira de Xadrez (FMX)

Liga Regional de Xadrez – LRX Mata-Vertentes

 

Objetivo: Divulgar e promover o crescimento da modalidade na região, além de estabelecer os campeões nas seguintes categorias: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 e absoluto da cidade de Ouro Preto.

 

Datas: 09/04/2022 (torneio de categorias) e 16/04/2022 (absoluto)

Local: Ouro Preto Tênis Clube (Salão Amarelo)

Rua Prefeito Washignton Dias, s/n – Barra, Ouro Preto

 

Sistema de disputa:

– Sistema suíço ou Round Robin em 04 ou 05 rodadas para as categorias com mais de seis atletas (a depender da quantidade de inscritos por categoria).

*No sistema suíço não há divisão de grupos e nem todos se enfrentam, mas todos fazem o mesmo número de partidas, com os confrontos se definindo pela campanha dos participantes até o momento. Exemplo: vencedores da primeira rodada se enfrentam na segunda, assim como os perdedores.

 

*No sistema Round Robin ou Sistema de Todos Contra Todos (como é conhecido no Brasil) designa todo tipo de torneio em que cada um dos competidores enfrenta todos os demais. Ao final, aquele que obtiver mais pontos é o campeão.

 

*Ambos os sistemas são utilizados e recomendados pela Federação Internacional de Xadrez (FIDE). Além disso a organização se reserva o direito de juntar duas categorias ou mais caso haja um número baixo de inscrições.

 

Ritmo de jogo:

10 minutos, com acréscimo de cinco segundos desde o primeiro lance.

Categorias de base: 15 minutos ko.

 

Programação:

09/04/2022(para as categorias sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16 e sub 18)

08:30 – Congresso Técnico

09:00 – Primeira rodada

Demais rodadas subsequentes

 

16/04/2022(para a categoria absoluto)

Arbitragem: AN Ricardo Salim

13h – Congresso Técnico

13h15 – Primeira rodada

Demais rodadas subsequentes

 

Premiação:

Medalhas para os três primeiros colocados de cada categoria.

 

Inscrições serão feitas através dos contatos listados abaixo:

Bráulio Silva Ribeiro (31) 99751-1757

Rogério Nolasco (31) 98779-0426

Nivaldo Reis (31) 98883-0092